Праздник Покрова Пресвятой Богоматери в Руднянском детском доме.

 

Праздник осенний идет Покрова,
В нем мы услышим Надежды слова,
В нем мы находим защиту и силу
Знаем, за нас Матерь Божья молилась.
 
Покров в старину был любимым праздником у русского крестьянина. Окончены летние полевые работы и начиналась пора осенних посиделок, свадеб…
«Покров - конец хороводам, начало посиделкам.», «Придет Покров, девке голову покроет», «Бел снег землю прикрывает, не меня ль, молоду, замуж снаряжает?», - говорилось в народе.
Но на самом деле праздник Покров Пресвятой Богородицы имеет глубокий смысл для каждого христианина.
Именно об этом христианском понимании праздника рассказывали ученики воскресной школы «Зернышки» воспитанникам Руднянского детского дома.
С помощью презентации они в стихотворной форме поведали историю появления праздника – как в Х веке Константинополь был осажден врагами, как усердно молились в храме все православные христиане, и одному из них, юродивому Андрею было видение Пресвятой Богородицы. Она появилась, озаренная небесным светом и окруженная Ангелами и сонмом святых. Пресвятая Дева долгое время со слезами молилась за христиан, а потом, подойдя к Престолу, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. И произошло чудо – враги отступили от города.
С той поры люди просят Богородицу в бедах и напастях покрыть их своим покровом от всяческого зла.
Молитвы слова золотые
Поём мы у древних святынь:
– Заступница, Дева Мария,
Над нами Покров Свой раскинь!
Под чистым, незримым Покровом
Мы взыщем Божественный Град.
Ты встретишь нас, Мати Христова,
У райских сияющих врат.
 
После выступления учеников воскресной школы ребята со смехом и весельем посмотрели мультфильм «Покрова-Покровенько», а в заключении каждый получил рисунок иконы Божьей Матери.
Очень хотелось, чтобы дети, лишенные родительской заботы, осознали, что у каждого верующего христианина есть не только кровные родители, но и Отец Небесный и Пресвятая Дева Мария, которая, как любящая мать, заботится обо всех детях Божьих.
 
В красном углу стоят образа,
Тихо внимательно смотрят глаза.
Матери Божьей кроткий Лик
Взглядом своим прямо в душу проник. 
Слышу слова: Приходите ко Мне
Все, кто нуждается, все, кто в беде.
Раскрою над всеми святой Свой Покров,
Кто Мне молиться и верить готов!

Назад к списку