Престольный праздник.Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Стил бесплотных.

 

По традиции, православные храмы освящаются в честь событий, связанных с Господом нашим, Иисусом Христом, в честь Богородицы, Пресвятой Троицы или в честь Святых, пророков и Архангелов.
В любом храме в алтаре находится самое святое место в храме – престол, на котором совершается Таинство Евхаристии . Наш храм и его престол освящен в честь Михаила Архангела, потому престольный праздник нашего храма, да и всего поселка Рудня отмечается 21 ноября – в день Празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот праздник был установлен еще в IV веке.
Архангела Михаила почитают как предводителя Ангелов в борьбе с возгордившимся Люцифером. Он свергнул с Небес врага рода человеческого, и за это был признан воеводой Ангелов – Архистратигом. В Предании говорится и о других славных делах Архангела и о Его заступничестве за людей. В виде огромного воина в латах и с мечом он явился Иисусу Навину и помог ему взять Иерихон, он оградил трех отроков от сожжения в Вавилоне. Однажды у г.Хонех, он явился перед молящимися людьми, и своим жезлом рассек скалу, куда и устремился поток, грозивший затопить этих людей и монастырь Михаила-Архангела.
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. В летописи есть рассказ татарских баскаков о том, что грозный хан Батый не пошел на Великий Новгород из-за явления Пресвятой Богородицы с воинством. Позже, увидя в Киеве фреску с образом Михаила Архангела, хан Батый заявил: «Сей мы возбранил поити на Великий Новгород». Вот об этих событиях и вспоминают в молитвах и песнопениях во время праздничной службы.
Престольный праздник в нашем храме в этом году был особенным. Несмотря на то, что был рабочий день, храм заполнился народом. Пришли на праздник не только жители Рудни и ближайших сел, но и паломники из других районов. Настоятелю Руднянского храма Михаила Архангела о.Димитрию сослужил о. Сергий Горшков, настоятель прихода Святой Троицыиз п. Красного Яра.
Радость присутствующих усиливалась тем, что накануне в наш храм прибыли мощи святого Пантелеимона. И каждый мог помолиться о своей телесной и душевной боли перед ковчегом с мощами.
В едином порыве люди молились небесным заступникам, огоньки десятков свечей ярко освещали храм, стройно звучали песнопения, чинно подходили прихожане к исповеди и причастию. А потом, как всегда, с амвона прозвучала проповедь священника.
Отец Димитрий напомнил том, что в этот день мы празднуем Собор Небесных Сил бесплотных во главе с Архангелом Михаилом, то есть день всех наших Ангелов- хранителей, данных нам при крещении. Часто в круговерти современного мира мы забываем о том, что есть иной, горний мир, но наши Ангелы-хранители всегда готовы уберечь нас от грехов и невзгод.
Волнующим моментом стало поздравление с тезоименитством Михаила Никуленко, уже много лет служащего алтарником в нашем храме. Не осталась без поздравления и подарка ко дню рождения и Рзянина Раиса, которая не один год пела в церковном хоре. Дружное «Многая лета» грянуло под сводами храма, как признательность за их труды на благо нашей церкви.
И на всех молящихся смотрел с иконостаса прекрасный воин в сияющих латах – Архангел Михаил – воевода, справедливый судия и милостивый заступник.

 

Назад к списку