Вертепный театр на Рождество

Всем знакома новогодняя кутерьма – украшение елки, выбор маскарадного костюма и подарков, приготовление к праздничному застолью… Мы радостно встречаем Новый год, встречаемся с друзьями и близкими, принимаем поздравления.

А после всей этой праздничной суеты – Рождество. Рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В  храме Михаила Архангела  7 яынваря всегда ждут детей – чтобы рассказать им  о Рождестве, его значении, истории и традициях. И в этом году в нашем храме состоялся детский праздник. На представление были приглашены ребята из Руднянского детского дома, воспитанники «Социального приюта для детей и подростков», дети прихожан со своими родителями.  Их сердечно приветствовал настоятель нашего прихода о.Димитрий.

Выступление учащихся воскресной школы «Зернышки» в этот раз было необычным – они подготовили представление в русских народных традициях – вертепный театр. Слово вертеп обозначает «пещера», ведь по Преданию, именно в пещере родился Иисус Христос. Об этом событии и рассказывали в старину христославы, разыгрывая на сцене небольшого переносного театра-ящика  – «вертепа», сюжеты из библии и сценки из жизни. 

И вот, придя на праздник, возле нарядной елки с сияющей восьмиконечной звездой, все увидели  такой же большой и ярко украшенный вертеп.

С помощью самодельных кукол дети ( Зотова Даша, Санькова Настя, Закурдаев Илья) рассказали библейскую историю о Рождестве – на сцене перед пастушками являлся Ангел, шли три царя поклониться Царю царей, злобный царь Ирод гневался и посылал солдат убивать младенцев, плакала безутешная Рахиль о погибших детях, но потом за Иродом пришла ужасная Смерть…  А Вифлиемская звезда сияла над пещерой и возвещала всему миру о Рождестве Спасителя.

Тропарь Рождества прозвучал в исполнении регента церковного хора Лавренюк Л. К. и о. Димитрия , а праздничные колядки пели все вместе – и взрослые и дети.

Свои подарки младенцу Христу принесли и гости – дети рассказывали стихи о Рождестве, о добре и любви. Некоторых малышей пришлось даже ставить на табуретку, чтоб их все увидели.

А потом все так дружно скандировали ответы на загадки, что было ясно – о том, что такое Рождество, теперь знают все.

В заключение праздника каждый получил подарок из рук о. Димитрия .


Назад к списку