Переоблачение

 

 Перед большими праздниками батюшка в конце службы говорит: «Кто может, останьтесь, помогите приготовить храм к празднику».
Переоблачение!
Вы замечали, что на каждый праздник храм разного цвета?
В православии многое символично. Даже цвета богослужебных облачений. Традиционно считается, что золотой цвет – царский, он используется в большинство дней года, белый означает божественный свет, в нем служат на праздники Рождества Христова, Богоявления, Сретения, Преображения и Вознесения. Голубой цвет – это цвет Богородицы, фиолетовый посвящен воспоминанию о Кресте, зеленый – цвет Троицы. Красный – цвет крови, цвет искупительной жертвы Христа, в этот цвет облачаются на Пасху, праздники и дни мучеников.
Но не только люди имеют одеяния, храм тоже. Одежды перстола жертвенника, завеса, аналои так же меняют свой цвет.
Переоблачение!
Деловито направляются прихожане и прихожанки к подсвечникам, аналоям, каждый берется за свой привычный участок работы. Кто-то сноровисто достает из заветного сундучка ризы и покровы, кто-то двигает стол, включает утюг, появляются нитки и иголки…
У многих прихожан уже свои привычные обязанности .Самое важное дело – украшение образов доверяют только одной прихожанке. Она точно знает, как положить складки, как присборить и подвязать ленты. Мужчины берут ведра с водой, веники, ветошь – наводить порядок в алтаре, куда женщинам вход запрещен.
Новичкам объясняют, как правильно очищать подсвечники – тут своя технология, как подравнять накидки на аналоях – тут тоже своя наука. Работа кипит, как в большой семье перед праздником.
Переоблачение!
Храм сияет чистотой, он убран, как невеста перед свадьбой. И все, кто в этом участвовал – любящие братья и сестры, радуются, что сообща украсили свою церковь.
 
Православный храм – одно из красивейших мест в мире. Если зайти сюда не вовремя службы – тихо, спокойно, полумрак…Только поблескивает позолота подсвечников, иконостаса, горят свечки, теплятся лампадки, отбрасывая блики на строгие и все понимающие лики святых. Осознаешь – ты в особом, торжественном месте.
А во время службы – своя красота. Чинно, неспешно люди прикладываются к иконам, зажигают свечи, крестятся и кланяются. И звучит молитва – соборная, за «строителей, благоукрасителей, жертвователей, труждающихся ,поющих и предстоящих в нем , и прихожан святаго храма сего».  

Назад к списку