Мощи Святого Великомученика и целителя Пантелеимона.

 

Накануне престольного праздника в наш храм прибыли мощи целителя Пантелеимона из Свято-Даниловского монастыря г. Москвы. Это святой издавна почитается православными людьми, перед его иконой в нашем храме всегда горят свечи. Святой Пантелеимон при жизни был врачом, поэтому ему молятся об исцелении от телесных и душевных болезней. Он мученически погиб за веру в Иисуса Христа, и потому ему ведомы страдания людей.
Заранее к храму потянулся народ. Спокойные, собранные, с внутренним настроем ждали появления ковчега с мощами постоянные прихожане. Те, кто лишь изредка заходит в храм, заметно волновались. Тихонько переговариваясь, они узнавали как себя правильно вести, что делать, как прикладываться к мощам и о чем просить Святого Пантелеимона.
И вот ковчег с мощами установлен в храме, и началась вечерняя служба.
Непрестанной вереницей к мощам шли поклониться люди – и пожилые, и молодые. Каждый приносил молитву об исцелении от телесных и душевных болезней. Отрадно было видеть, как близкие люди заботливо поддерживали своих болящих, чтобы они смогли подойти к ковчегу и приложиться к святыне. Бабушки и мамы подводили совсем маленьких детей, поднимали их на руки, чтобы те могли дотянуться до ковчега, помогали малышам совершить крестное знамение, быть может, первое в их жизни. Многие прикладывали к мощам иконки Святого Пантелеимона и бережно забирали их домой как святыню.
После вечерней службы был отслужен молебен Святому Пантелеимону. С искренней верой люди молились целителю об избавлении от немощей: « …страстотерпче и мучениче Христа Бога, молитвами твоими душевныя наша недуги исцели…»
Храм не закрывался до самого позднего вечера, а люди все шли и шли…
И на следующий день, с раннего утра, для страждущих была возможность прикоснуться к святыне и ощутить благодать Господа нашего Иисуса Христа, посылаемую через мощи великомученика и целителя Святого Пантелеимона.
Такие значительные события в жизни нашего прихода становятся все чаще. Не так давно, в сентябре, в храме находилась икона Святителя Спиридона чудотворца, епископа
Тримифунтского. И так же не закрывались двери храма, чтобы дать возможность всем страждущим помолиться перед этой иконой.
Как часто в мы сетуем на болезни и напасти, преследующие нас по жизни. Но порою это лишь горькое лекарство для тех, кто живет, не ощущая в своей жизни присутствия Бога. И, когда изнемогая под тяжестью проблем, мы, наконец, приходим в храм и склоняемся в искренней молитве: «Помоги, Господи!», то Господь по своей милости дает нам избавление от скорбей.

Назад к списку