Когда начинается Жизнь

Весь православный мир празднует Благовещение как праздник, когда земная Дева обрела величайшую благодать у Бога - быть Материю Сына Божия. Неслучайно святой Иоанн Златоуст называл Благовещение «корнем праздников», началом всех христианских праздников.

В ответ на благую весть Архангела Гавриила Дева Мария смиренно  сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Считается, что в момент произнесения Девой Марией этих слов и произошло непорочное зачатие. Сложно представить, что было бы с планетой, если бы в тот момент Дева Мария сказала что-то другое…

К этому дню в нашем приходе была приурочена акция «За жизнь». Зачастую наша молодежь даже не подозревает о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Прихожанки храма Михаила Архангела встречались со старшеклассницами, воспитанницами Руднянского детского дома и «Социального приюта для детей и подростков». Девушки узнали о православной точке зрения на зарождение  жизни человека, о том, что уникальная человеческая личность, по Божьему промыслу, появляется уже сразу после слияния двух клеток. Фильм «Безмолвный крик» об абортах заставил их задуматься о грехе убийства нерожденных младенцев, они задавали вопросы, делали выводы. Каждая получила листовку «Мама, не убивай меня».

Подобные листовки распространялись и среди посетителей Руднянской поликлиники, особенно  в очереди к врачу-гинекологу, и среди студенток Руднянского филиала Жирновского нефтяного техникума.