О школе.

 

«Нерадение о детях – больший из всех грехов,


он приводит к крайнему нечестию.


Хотя бы вся наша жизнь была благополучна,


мы подвергнемся строгому наказанию,


если не радеем о спасении детей»


Иоанн Златоуст

 
    За последние десятилетия был почти полностью утрачен православный строй жизни в семье и в обществе. Многие люди, в зрелом возрасте пришедшие в церковь, имеют весьма смутное представление о православной вере, поэтому они желают, чтобы их ребенок получил некое духовное образование, т.е., чтобы у него был сформирован тот духовный стержень, который поможет ему в жизненных испытаниях.
    Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Русское слово «образование» происходит от слова «образ». Обучая и воспитывая детей, наши предки возделывали в них образ Божий, который присутствует в каждом человеке. Это то, что составляет наш внутренний стержень, то, что составляет наше «я». Этот стержень можно укрепить, а можно изломать. Но даже искореженный и изуродованный, он все равно будет оставаться в человеке. И задача семьи, школы, общества, задача Церкви и государства — вырастить не морального калеку, а человека, достойного своего высшего призвания».
    И вот с сентября 2011 года при храме Михаила Архангела начала действовать воскресная школа. Ее посещают дети прихожан в возрасте от 6 до 13 лет. Ребята изучают Священную Историю (Ветхий и Новый завет) и основные понятия Православной культуры: как устроен православный храм, какие существуют молитвы, зачем нужны иконы, в честь каких событий установлены и как отмечаются церковные праздники и т.п.
 

    Главная задача школы - вдохновить ребенка на жизнь в Церкви, а не просто дать основы религиозного и духовно-нравственного воспитания. «Всем должно чувствовать себя обязанными узнавать во всей полноте свою веру» (Свт. Феофан Затворник)
         
    Каждую субботу в самом храме с 10.00 проводятся уроки. Их ведут прихожанка храма Санькова Е.Н. и регент церковного хора Лавренюк Л.К.
        
На уроках дети не только слушают, читают Библию, отвечают на вопросы, но и рисуют, играют, мастерят поделки.
    На праздник Рождества Пресвятой Богородицы учащиеся воскресной школы выступили перед воспитанниками Руднянского детского дома со сценкой «Богоизбранная отроковица».
       

     А к празднику Воздвижения Креста Господня состоялась экскурсия к Поклонному кресту. С горы, где расположен крест, открываются захватывающие дух дали. Дети с интересом рассматривали свой родной поселок, а краевед Кособокова Н.Ю. рассказала немало занимательных историй о нашей малой Родине.
И, конечно, после этого совместные молитвы Честному и Животворящему Кресту зазвучали с особенным чувством.


Назад к списку